Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В среду, 15 февраля, была совершена Божественная литургия. Её совершил Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, которому сослужили почетный настоятель храма протоиерей Василий Стрелков; благочинный Саратовского Северного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель Покровского собора г. Саратова иерей Олег Грушин; настоятель храма иерей Анатолий Коньков; заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; диакон Павел Семёнов.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор под управлением регента Константина Кишова.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По запричастном стихе было зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.
По окончании Литургии было совершено славление, возглашено многолетие.

Затем митрополит Игнатий горячо поблагодарил собравшихся за совместную молитву в престольный праздник, напомнив о сути праздника и самом важном в жизни любого христианина — встрече с Богом. «В жизни других людей, в нашей жизни, тоже наступает момент, когда мы встречаем Спасителя, — продолжил архипастырь. — У кого-то это происходит в юности, у кого-то — в преклонном возрасте. Нам необходимо верить не в абстрактного Бога, а в личного Бога Спасителя, с Которым мы должны встретиться в своем сердце. И после того, как мы Его встречаем, все остальные вещи приобретают второстепенный смысл. У каждого эта встреча должна состояться. Наверное, бывает, что человек ведёт себя так, что этого не происходит — и это трагедия для него. Но в любом случае каждый христианин должен стремиться встретиться с Богом».

Видео

Фото Юрия Кудрявцева

Фото Алексея Николаева

Связанные изображения: