Мученика Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов

В субботу 2-й седмицы по Пасхе, 7 мая, почётный настоятель храма протоиерей Василий Стрелков совершил Божественную литургию.

Мученик Савва Стратилат — один из многочисленных раннехристианских святых страдальцев из числа римских воинов, принявших Христа и исповедавших Его, не страшась мученической кончины. Святой Савва служил в годы царствования императора-язычника Аврелиана, царствовавшего в Римской империи в 270-275 годах от Рождества Христова, благодаря своей воинской доблести он достиг высокой должности стратилата (воеводы). И в то же время он не скрывал своей христианской веры, помогал неимущим и заключённым в темницах гонимым единоверцам. За это ещё при жизни он сподобился от Господа даров исцеления и изгнания бесов.
Однажды император Аврелиан узнал, что один из его военачальников не только является христианином, но и совершает чудеса Именем Христа. Он вызвал стратилата и потребовал отречься от Истинной веры, в ответ же святой Савва сбросил воинский пояс и твёрдо исповедал Христа. Как описывает Житие мученика, его дальнейшие святые страдания привели ко Господу многих воинов-язычников.
Святого Савву били, опаляли свечами, бросили в котёл со смолой, но мученик оставался невредимым. Видя его мучения, уверовали во Христа 70 воинов, которых тут же усекли мечом. Святого Савву бросили в темницу. В полночь во время молитвы мученику явился Христос и осиял его светом Своей Славы. Спаситель повелел ему не бояться, но дерзать. Укреплённый, мученик Савва перенёс наутро новые мучения и был утоплен в реке в 272 году от Рождества Христова.*

_____________________________
* Царьград

Связанные изображения: