Святое Богоявление. Крещение Господне

18 и 19 января были совершены праздничные богослужения. В навечерие Богоявления духовенством храма были совершены Царские часы, Изобразительны и вечерня в соединении с литургией святителя Василия Великого. В праздник Богоявления совершена Божественная литургия. Накануне вечером совершено всенощное бдение.
По окончании обеих литургий совершалось Великое освящение воды.
Этот чин совершается только накануне и в праздник Крещения Господня. Вода, называемая Великой Агиасмой (т.е. святыней) освящается торжественным чином с чтением паремий из Ветхого завета, Апостола и Евангелия, а также особой молитвы. По древней традиции вода освящается в память освящения вод Иордана вхождением в них Господа Иисуса Христа, принявшего крещение от Иоанна Предтечи.
Воду после освящения разбирают по домам, где окропляют всё жилище, все помещения, а также домашний скот. Необходимо благоговейно хранить эту воду, принимая её в особых случаях: при болезни, при испуге, а также при невозможности причаститься Святых Христовых Тайн (например в болезни). Однако вода не может заменить собой причастие, а лишь является утешением скорбящего для поднятия духа и придания сил.
Святая вода принимается натощак с молитвой:
Го́споди Бо́же мой, да бу́дет дар Твой святы́й и свята́я Твоя́ вода́ во оставле́ние грехо́в мои́х, в просвеще́ние ума́ моего́, во укрепле́ние душе́вных и теле́сных сил мои́х, во здра́вие души́ и те́ла моего́, в покоре́ние страсте́й и не́мощей мои́х по безпреде́льному милосе́рдию Твоему́ моли́твами Пречи́стыя Твоея́ Ма́тери и всех святы́х Твои́х. Ами́нь.

Связанные изображения: