Неделя 14-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением

26 сентября Божественную литургию совершил протоиерей Василий Стрелков в сослужении иерея Анатолия Конькова. В этот день совершается память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее). По благословению митрополита Игнатия вечернее богослужение и литургия были совершены пасхальным чином.
В 70 году Иерусалим был разорен императором Титом, а храм Соломона был разрушен так, что камня на камне не осталось, как предсказывал Господь Иисус Христос (Мк. 13, 2). Позднее император Адриан построил на месте разоренного Титом Иерусалима новый город, который назвал своим именем – Елий-Адриан и запретил называть город прежним именем. На месте крестных страданий Христа был воздвигнут языческий храм, посвященный Венере, где совершались языческие жертвоприношения, а Гроб Господень был засыпан землей, и над ним установлен идол. В Вифлееме, на месте, где родился Спаситель от Пречистой Девы, нечестивый царь поставил идола Адониса. Все это он делал намеренно, чтобы люди совершенно забыли о Христе и никогда более не вспоминали мест, где Он жил, учил, пострадал и воскрес во славе.
Константин Великий, вступив на царство, вместе со своей благочестивой матерью царицей Еленой решил обновить Иерусалим. Равноапостольная Елена, прибыв в Иерусалим, первым делом сокрушила идолов и разрушила храм Венеры, затем было обретено Древо Честного Креста Господня, и царица приказала начать строительство храма, который покрывал бы и место распятия Спасителя – Голгофу, и место Его погребения – Гроб Господень.
Святая Елена не дожила до окончания строительства храма, который строился десять лет. Она преставилась в 327 году, но успела построить храмы в Вифлееме, на горе Елеонской, в Гефсимании и во многих других местах, связанных с жизнью Спасителя и событиями Ветхого Завета.
Окончание сооружения храма Воскресения Христова совпало с прохождением I Тирского собора и 30-летием царствования равноапостольного императора Константина Великого. Поэтому состоявшееся 13 сентября 335 года освящение храма Воскресения было особенным. На торжество обновления были приглашены отцы только что закончившегося Тирского собора: в нем участвовали иерархи христианской Церкви из многих стран: Вифинии, Фракии, Киликии, Каппадокии, Сирии, Месопотамии, Финикии, Аравии, Палестины, Египта.
В тот же день был освящен весь город Иерусалим. Память этого знаменательного события отцы Церкви установили 13 / 26 сентября.

Связанные изображения: