Паломническая поездка в с.Чириково

13-14 сентября прихожане храма Сретения Господня вместе с настоятелем иереем Анатолием Коньковым совершили паломническую поездку в с.Чириково Турковского района Балашовской епархии.
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери был выстроен в 1803 году стараниями местного землевладельца князя Василия Васильевича Енгалычева и его супруги Евдокии Фёдоровны. В храме имелся придел в честь преподобномученицы Евдокии. Впоследствии рядом была возведена часовня-усыпальница, освященная во имя священномученика Василия Херсонесского, где и были погребены Енгалычевы.
В советский период храм был разорён и находился в плачевном состоянии. Восстановительные работы начались в 2015 году. Сейчас ведутся работы по облагораживанию территории вокруг храма, а сама Казанская церковь стала частью монастырского скита, где подвизаются несколько монахинь.
Прихожане Сретенского храма посетили святой источник, освященный также в честь Казанской иконы Богородицы, желающие окунулись и испили святой воды.
С благословения епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, отец Анатолий совершил вечернее богослужение и Божественную литургию в день церковного новолетия.
Затем паломники осмотрели птичий и скотный двор и потрудились на монастырском огороде.

Связанные изображения: