Неделя 10-я по Пятидесятнице

В воскресенье 29 августа настоятель храма иерей Анатолий Коньков совершил Божественную литургию. По окончании литургии был совершён молебен на начало нового учебного года.
В этот день совершается празднование перенесению из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.
Во времена земной жизни Спасителя князь Авгарь из города Едесса был поражён проказой по всему телу. Весть о великих чудесах Иисуса Христа сподвигла Авгаря отправить письмо Спасителю с просьбой об исцелении и послать своего живописца Ананию – нарисовать образ Господа и передать свою просьбу.
В Иерусалиме Анания не смог написать портрет Христа, так как Божественный свет, исходивший от Него, ослеплял художника. Тогда Иисус Сам подозвал Ананию, назвав его по имени, написал письмо Авгарю и, умывшись, отерся убрусом (полотенцем), на котором запечатлелся Лик Спасителя. Анания принес правителю Образ и письмо от Спасителя. С благоговением приняв Великую Святыню, Авгарь получил исцеление. Прошло много лет, и о чудесном Образе забыли, но в 545 году персидский царь осадил Едессу. Епископу города было явление Богородицы, Которая повелела достать Нерукотворный Образ из ниши. С ним был совершён крестный ход, и персидское войско отступило. Позже святыней завладели арабы, но они не воспрепятствовали христианам поклоняться Спасу. В 944 году император Константин Багрянородный выкупил Образ у эмира, и чудодейственный плат с изображением Спасителя торжественно перенесли из Едессы и Константинополь. Это событие и вспоминает Святая Церковь на следующий день после праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Связанные изображения: