Пророка Илии

2 августа настоятель иерей Анатолий Коньков совершил Божественную литургию. Накануне было совершено Всенощное бдение.
Илия родился в девятом веке до Рождества Христова в Фесвии Галаадской, за это получил прозвище «фесвитянин». Имя его переводится как «мой Бог». Соответственно своему имени, святой всю жизнь посвятил делу Божию. Он проводил время в молитве, живя в пустыне.
История о жизни пророка содержится в книгах Ветхого Завета (3 и 4 Книга Царств). В это время правил нечестивый царь Ахав. Его жена Иезавель была не из еврейского рода и поклонялась языческим идолам. Этому она научила своего мужа, а затем весь израильский народ. Пророк обличал их, но не видел их раскаяния. Илия предсказал голод стране, если царь не покается, однако на царя это предсказание не произвело впечатления. По молитве Пророка настала трёхлетняя засуха, которая привела к голоду. Тогда Иезавель поклялась убить Илию, но он удалился в пустынное место, где молился Богу, и ворон каждый день приносил ему пищу. Когда источник, у которого жил пророк, иссох, Илия вернулся в город. Здесь он нашел бедную вдову и поселился у нее. Пока Илия был в ее доме, у нее не кончалась мука и масло: таково было вознаграждение за милосердие и гостеприимство этой женщины. Когда умер сын вдовы, пророк воскресил его молитвой.
Тогда пророк решил устроить показательное состязание. На горе он велел принести жрецам Ваала жертвы, сам он тоже принес жертву Богу Истинному. Свою жертву он даже обильно полил водой. Затем пророк велел молиться жрецам своему Ваалу. А сам он стал молиться Богу. Он сказал, чья жертва загорится, значит тот и есть Бог Истинный. Жрецы взывали к Ваалу, наносили себе раны ножом, чтобы громче кричать. Но жертвы их не были приняты. А жертва Илии загорелась сама после его молитвы, что означало принятие Господом принял его жертвы. Тогда весь народ уверовал в Бога Истинного, а жрецов, уже достаточно израненных своими же ударами, пророк приказал убить. По молитвам Илии тут же пошел дождь, Господь прекратил засуху.
У Илии был ученик, которого звали Елисей. Ему было открыто, что скоро Илия уйдет от него необычным способом, поэтому он везде стал преследовать его, чтобы видеть это чудо. Однажды они шли вместе, но Илия велел Елисею остаться и не идти с ним дальше. Тот отказался. Пророк спросил, чего он хочет больше всего. Елисей ответил: такую же благодать, как у Илии. Пророк сказал, что он получит ее, если поймает его верхнюю одежду (она называлась «милоть»). Они пошли дальше, и вдруг с неба спустилась огненная колесница и забрала Илию. Он успел сбросить сверху милоть Елисею которую он сумел поймать, и тотчас благодать сошла на него.
Есть пророчество, что Илия должен вернуться на землю перед вторым пришествием Христа. Когда антихрист вступит во власть, Илия с Енохом (который тоже не вкусил земной смерти, а был забран на небо живым), придёт обратно в земном теле. Они будут вдвоем обличать антихриста. За это он убьет их, и тела будут лежать на площади. На третий день они воскреснут и вернутся на небо. В Новом Завете говорится, что Илия должен прийти перед первым пришествием Христа. Под этим именем подразумевался Иоанн Креститель. Он пророчествовал о Христе и крестил Его в Иордане. Также на горе Фавор, когда Христос преобразился перед апостолами Иоанном, Иаковом и Петром, им явились Илия и Моисей. Они беседовали с Ним о крестной смерти Христа*.

______________________
* PravLife

Связанные изображения: