Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма иерей Анатолий Коньков совершил вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Иоанна Златоуста.
Накануне было совершено Всенощное бдение с литиёй.
На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении  от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

Пресвятая Дева воспитывалась в храме до 14 лет. По достижении этого возраста она по закону должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия. При этом она должна была вернуться к родителям или выйти замуж. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о Своем обещании Богу — остаться навсегда Девою. Тогда Её обручили дальнему родственнику, восьмидесятилетнему Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в Назарете в доме Иосифа, Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.
Спустя четыре месяца, когда Мария по своему обычаю читала Священное Писание, явился к Ней Архангел Гавриил и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Он возвестил Деве, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия.
Мария недоумевала: Как возможно родить, когда я мужа не знаю? И тогда Архангел поведал тайну: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Уразумев в происходящем волю Божию, Пресвятая Дева полностью подчинилась ей: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Связанные изображения: