Пятница 1-й седмицы. Мучеников 42-х во Амморее.

 Почетный настоятель храма протоиерей Василий Стрелков совершил Литургию Преждеосвященных   Даров.

В пятницу первой седмицы Великого Поста уставное богослужение и Литургию Преждеосвященных Даров совершил почетный настоятель храма протоиерей Василий Стрелков.

По заамвонной молитве клирики храма совершили молебен великомученику Феодору Тирону, память которого совершается в первую субботу Великого поста. Было освящено коливо. 

По окончании богослужения отец Василий рассказал прихожанам о подвиге великомученика Феодора.

Свя­той му­че­ник Фе­одор Ти­рон был во­и­ном-христианином. Как и все христиане, он не мог совершить поклонения идолам, к которому принуждал император Галерий. Святого воина заключили под стражу, не давая ему никакой пищи. В темнице мученику явился Господь и укреплял его. Через некоторое время градоначальник вновь предлорил Феодору отречься от Христа, на что получил твердый отказ. После этого  святого подвергли пыткам — его тело строгали железными зубьями, но вера Феодора была непреклонна. Тогда его осудили на сожжение, которое великомученик с молитвой и славословием Богу принял в 306 году.

Спустя 50 лет, святой явился во сне ар­хи­е­писко­пу Кон­стан­ти­но­польско­му Ев­док­сию и повелел объявить всем хри­сти­а­нам, что­бы они в эти дни не по­ку­па­ли осквер­нен­ные про­дук­ты и упо­треб­ля­ли в пи­щу ко­ли­во (ку­тью, со­чи­во), т. е. ва­ре­ную пше­ни­цу с ме­дом. Дело в том, что император Юлиан Отступник при­ка­зал гра­до­на­чаль­ни­ку Кон­стан­ти­но­по­ля окроп­лять в первую сед­ми­цу Ве­ли­ко­го по­ста все съест­ные при­па­сы на рын­ках идо­ло­жерт­вен­ной кро­вью, желая оскорбиль верующих. 

В па­мять об этом со­бытии Пра­во­слав­ная Цер­ковь еже­год­но со­вер­ша­ет празд­но­ва­ние свя­то­му ве­ли­ко­му­че­ни­ку Фе­одо­ру Ти­ро­ну в суб­бо­ту пер­вой не­де­ли Ве­ли­ко­го по­ста. В на­ве­че­рие суб­бо­ты, в пят­ни­цу, на Бо­же­ствен­ной ли­тур­гии Пре­ждео­свя­щен­ных Да­ров по­сле за­ам­вон­ной мо­лит­вы чи­та­ет­ся Ка­нон мо­леб­ный свя­то­му ве­ли­ко­му­че­ни­ку Фе­одо­ру. По­сле это­го ко­ли­во бла­го­слов­ля­ет­ся и раз­да­ет­ся ве­ру­ю­щим. 

 

Связанные изображения: