Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию

  В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Божественную литургию в нашем   храме совершил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

 

Его Высокопреосвященству сослужили почетный настоятель храма протоиерей Василий Стрелков; благочинный Петропавловского округа иерей Олег Грушин; настоятель храма иерей Анатолий Коньков; клирик Покровского собора г. Саратова иеромонах Даниил (Дурягин); секретарь епархиального архиерея, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова иеромонах Алексий (Скворцов); протодиакон Александр Пушкарев; протодиакон Олег Дроздов; диакон Иоанн Козлов.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротесию во чтеца студента 3 курса СПДС Федора Анохина и хиротонию во пресвитера диакона Игоря Молоканова.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику.

По окончании литургии владыка поздравил старейшего клирика Саратовской епархии, почетного настоятеля протоиерея Василия Стрелкова, с прошедшим восьмидесятилетним юбилеем и тезоименитством.

Затем митрополит Игнатий поздравил прихожан с престольным праздником. В своем архипастырском слове владыка напомнил, что жизнь человеческая коротка, но за это время каждому необходима встреча с Господом. И хотя у каждого эта встреча может быть в свое время, а у кого-то её может и не быть вовсе, нужно понимать, что всякий человек — это образ Божий. Поэтому встреча возможна только в том случае, если мы начнем видеть в ближнем своём образ Творца.

Связанные изображения: