Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 2019

7 января 2019 года. Дорогие Братья и Сестры! Сердечно поздравляем Вас с праздником Рождества Христова! Сегодня в нашем храме за Божественной Литургией причастилось 53 человека и 129 приложились к Кресту!

В конце Богослужения о.Василий  Стрелков, настоятель храма, прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла:

Всех вас, дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, отцы, матушки, братья и сестры, сердечно приветствую с мироспасительным праздником Рождества Христова, с престольным праздником главного храма Русской Православной Церкви — Храма Христа Спасителя!

Родившийся Господь соединил, как говорят святые отцы, Небо с землею. Он низвел Божественную благодать на землю и возвел человека через обожение и спасение на Небо. И потому тот горний божественный мир, который мы называем Небом, и наш физический мир сегодня не разделены непроходимой стеной. Есть сила, которая преодолевает расстояние между этими мирами, любые средостения, и это сила, которую Бог во Христе даровал всем нам, — сила Его благодати. Она преодолевает эту дистанцию между вечным и временным, между видимым и невидимым, между небесным и земным. Вот почему мы называем Церковь Церковью Святаго Духа, потому что эта преграда преодолевается тогда, когда мы как христианская община вместе совершаем Божественную Евхаристию, когда в воспоминание страданий Спасителя вино и хлеб пресуществляются в истинное Тело и истинную Кровь Христову. В Церкви, в общине верующих, объединенных одной верой и одной силой Божественной благодати, и осуществляется это великое Таинство соединения небесного и земного, временного и вечного.

Дай Бог всем нам не только разумом, но и сердцем чувствовать, что мы с вами, даже находясь в этом видимом мире, уже частью своей природы — своей душою, духом своим — принадлежим иному миру, и это особенно открывается нам, когда мы молимся все вместе и совершаем Божественную Евхаристию, когда причащаемся Тела и Крови Христовой. И этот великий дар мы получили через воплощение Сына Божиего, через рождение от Девы Господа Иисуса Христа. Потому и прославляем этот день как величайший день в истории рода человеческого, как тот самый исторический день, который реально соединил земное и небесное. И сегодня, насладившись благодатью, насладившись прекрасным богослужением в этом святом храме, мы, несомненно, покинем его с новыми силами, чтобы там, за пределами храма, совершать свое жизненное поприще в соответствии с волей Божией. Аминь.

С Рождеством Христовым всех вас поздравляю!

http://www.patriarchia.ru/db/text/5338151.html 

{joomplucat:57 limit=36|columns=5}

Связанные изображения: