Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и  Приснодевы Марии, 2018

14 октября 2018 года в нашем храме состоялось Праздничное Богослужение в честь Покрова Пресвятой Богородицы и  Приснодевы Марии! Божественную Литургию возглавил протоиерей Василий Стрелков, сослужил ему иерей Игорь Емельяненко.

Дорогие друзья, наша Церковь больше других возлюбила этот праздник как великое и радостное откровение о светлом покрове Богоматери над миром и о Ее великой любви, ибо не только во Влахернском храме более тысячи лет тому назад слезно молилась Богородица — Она молится ныне и здесь, и всюду, и всегда, и до скончания века. И не только над присутствовавшими во Влахернах простерся Ее омофор, но и над всем миром, над всеми людьми и над нами грешными сияет светящийся Покров Богоматери.

Божия Матерь посредствует между землей и небом. Она Ходатаица мира, возносящая наши молитвы к Престолу Сына Божия. Горе мира, грехи мира, скорби мира — это печаль для Божией Матери. Она слезно молится с нами и о нас. И как необходимо каждому верующему человеку помнить, Чье сердце мы раним своими беззакониями и Чьими слезами омываются наши преступления. Вместе с этим необходимо помнить и другую утешительную истину: о том, что в сердце Божией Матери достаточно места для каждого прибегающего к Ней человека, что Ее материнская любовь — неиссякаемый источник радости, заступления и помощи для всех людей. В этом — великая радость и утешение для каждого грешного человека. С праздником Братья и Сестры! Желаем вам покровительства и заступничества Пресвятой  Владычицы нашей Богородицы!

{joomplucat:50 limit=18|columns=5}

Связанные изображения: