Преставле́ние прп. Се́ргия, игу́мена Ра́донежского, всея́ Руси чудотво́рца

8 октября 2018 года в нашем храме состоялось Богослужение в честь Преставления Преподобного Сергия Радонежского, всея Руси чудотворца! Божественную Литургию возглавил протоиерей Василий Стрелков, сослужил ему иерей Игорь Емельяненко.

Дорогие Братья и Сестры, С праздником! Весь православный мир любит и почитает преподобного Сергия. Преподобный Сергий один из тех избранников Божиих, кого промысел Его посылает миру, чтобы показать, до каких высот может подняться человек, искупленный кровию Христа Спасителя и озаренный Божественной благодатью. О сиянии добродетельной жизни преподобного Сергия говорят нам величественные храмы Лавры, как некогда вещала о них убогая пустыня. Ибо «и Лавра Сергиева и пустыня Сергиева, — богословствует святитель Филарет, митрополит Московский, — есть одна и та же, и тем же богата сокровищем, т. е. Божией благодатью, которая обитала в преподобном Сергии, в его пустыне, и еще обитает в нем, в его святых мощах, в его Лавре».

Троице-Сергиева лавра

Троице-Сергиева лавра

Троице-Сергиева лавра

Троице-Сергиева лавра

Преподобный Сергий читал Евангелие жизнью. Чем более он восходил от силы в силу и преуспевал в духовном, приближаясь к Богу, тем более он нисходил в глубину смирения. «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и слугой (Мк. 9, 35), — говорит Господь. — Научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем» (Мф. 11, 29). Для всех Преподобный был не только отцом, но и слугой. Он был носителем духа смирения. Сколь велики были трудности и испытания, столь велико было и терпение Преподобного. Он терпел и в начале своего подвига, когда пребывал один в густой чаще леса, он терпел и тогда, когда голодал сам и голодали его братия, и тогда, когда совершал богослужения в холщовых ризах, а причащался из деревянных сосудов. Он терпел до конца дней своих, ничто не могло лишить его радости о Христе Иисусе.

Преподобный Сергий был раздаятелем и неиссякаемым источником любви. За этой любовью и его лаской тянулись к нему со всех концов Русския земли православные люди. Движимый любовью к людям, преподобный Сергий с посохом в руках исходил целый ряд русских городов, примиряя удельных князей между собой и с великим Московским князем.

Пусть же, помимо незримых благодатных даров, этих таин Духа Святаго, ведомых лишь глубине верующего сердца, каждый из нас примет как напутственное благословение заветы Преподобного: «Не скорбите, братие, но уразумевайте о всем волю Божию, всех молю: внимайте себе, имейте страх Божий и чистоту душевную, и любовь нелицемерную, к сим и страннолюбие, и смирение, и пост и молитву. Пищу и питие в меру; чести и славы не любите, паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и второе пришествие». Аминь.

{joomplucat:48 limit=13|columns=4}

Связанные изображения: