Воздвижение Честнаго Животворящего Креста Господня

27 сентября 2018 года в нашем храме состоялось Богослужение, посвященное ! Божественную Литургию возглавил протоиерей Василий Стрелков, сослужил ему иерей Игорь Емельяненко.

Дорогие братия и сестры, поздравляем Вас с великим праздником!

Сегодня, видя возносимый Честный Крест, вместе со всей Церковью мы воздаем славу Распятому на нём и воспеваем Его «Пречистые Страсти и Страдания».

 «Креста же Древо … водрузилось на земли, и мир весь исполнился всякой радости».

«Пойте, Небесныя Силы… празднующелюди, поклонитеся Христову Кресту».

Так воспевает сегодня Церковь. Славится Крест и славится Вознесённый на нем.

Сын Божий и Сын Человеческий распят, но мы видим торжество славы Креста. Крест, по словам святых, «божественная слава Христа».

Через Крест Христос воцарился над миром, поэтому в этот день «светло Церковь украшается, яко невеста, Креста славу поющи».

Всё Крестом. Всё спасительное совершено именно Крестом, воспевает сегодня Церковь: «вся бо Креста ради возсияша нам дарования», то есть ради Креста воссияли нам все дарования: спасение, воскресение, обетование жизни вечной.

{joomplucat:47 limit=10|columns=4}

Однако «каждый из нас становится причастным спасительной силе его [Креста Христова] не иначе, как через свой собственный крест. Свой собственный каждого крест, когда соединяется с Крестом Христовым, силу и действие последнего переносит на нас, становится как бы каналом, через который из Креста Христова переливается на нас всякое даяние благо и всяк дар совершен». То есть несение наших личных крестов неразрывно связано с Великим Крестом Христовым.

Поэтому святые отцы призывают нас: «Осмотрись около себя и в себе, усмотри крест свой, понеси его, как следует, соединенно со Крестом Христовым».

«Постигли беда и горе. Уже несёшь крест. Сделай же, чтобы это несение было во спасение, а не на пагубу. Для этого не горы переставлять требуется, а малое произвести изменение в помышлениях ума и расположениях сердца». А оно «основывается на той, несомненно истинной уверенности, что всё, с нами бывающее, от мала до велика, от влиятельных на нашу участь событий в жизни до мелочных встреч, бывает по Божию изволению. Поставляя нас в те или другие обстоятельства, Господь ожидает, чтобы мы поступали достойно попечению Его о нас. Он везде есть, следовательно, и с нами».

Во всей нашей жизни от нательного креста, надеваемого в Крещении, и до смерти – всюду крест, везде мы идём со крестом. Как говорят подвижники, когда «тучи, то есть разные трудности надвигаются, мы крестимся в ожидании неведомого, и мы крестимся, когда уже гремит гром и полыхает небо, и мы крестимся, когда вновь солнце, умытое и ясное, несёт радость и страх отступает».

Будем стремиться к тому, чтобы наши собственные личные кресты были неразрывно связаны с Крестом Христовым, от него получали свою спасительную силу и дарования.

Связанные изображения: