Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября 2018 года в нашем храме состоялось Богослужение, посвященное празднованию Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Божественную Литургию возглавил протоиерей Василий Стрелков, сослужил ему иерей Игорь Емельяненко.

Дорогие братия и сестры, поздравляем Вас с великим церковным праздником Рождества Пресвятой Богородицы! С этого праздника начинается годовой круг двунадесятых праздников, и это не случайно, так как Рождество Пресвятой Богородицы в определенном смысле является началом непосредственной истории нашего спасения.

В кондаке этому празднику мы слышим такие слова: «Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем». То есть не только поношения бесчадстваизбавились родители Пресвятой Девы, родив Ее, но и Адам и Ева освободились от смертной тли. «Смертное тление» – это и есть поражение человеческого естества вечной смертью, как проказой. Каждый из нас заражен ею, как бациллой, и избавиться от нее человеку самому не представлялось абсолютно никакой возможности. Только пришествие в мир нашего Господа могло человека освободить, избавить от нее, сделать воистину свободным от власти греха, рабства греху.

{joomplucat:46 limit=16|columns=4}

Пресвятая Дева послужила непосредственным орудием для того, чтобы Слово стало плотью (Ин. 1, 14). Но ведь и Пречистая Дева была кем-то рождена. Поэтому в сегодняшний день в величании Самой Божией Матери мы величаем и Ее родителей: «…и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое».

Святая Церковь придает большое значение именно родительскому подвигу, то есть тому, что делают родители, для того чтобы правильно, для Бога, воспитать свое дитя. В современном мире очень много самых различных учений о том, как нужно воспитывать детей, как их нужно обучать, как их нужно вразумлять, как с ними нужно общаться. Мы знаем, что гиперсовременное учение поддерживает положение о том, что дети – полноправные члены общества, что они могут жаловаться на своих родителей в судебные органы, и не только в судебные.

Но так ли учит Святая Церковь? В этой ли плоскости Она вообще говорит? Каждый из нас может убедиться, во-первых, на своем личном опыте, во-вторых, на опыте своих родителей и, в-третьих, на опыте своих детей (у кого есть дети), особенно, если они подросли, как много ошибок делает человек, не доверяя церковному учению о том, как воспитывать детей. И как часто люди, приходящие на исповедь, жалуются именно на это: что не смогли в свое время сделать того, что сделать было несложно, если бы они доверились голосу Церкви, если бы они признали, что у них самих нет мудрости житейской! Поэтому в сегодняшний день мы особенно задумываемся об этом. И те, кому еще только предстоит иметь детей и внуков, конечно, должны оказывать большее доверие Церкви, потому что ребенок может вырасти нормальным, истинным человеком, только имея правильное мировосприятие. Какое оно? Об этом нам говорит Святая Церковь, об этом свидетельствует Божия Матерь и сегодняшним праздником, и всей Своею жизнью, а также ее святые родители, Иоаким и Анна, память которых совершается завтра.

Дорогие братья и сестры, будем молиться Пресвятой Богородицы, в сердцах и умах о том, чтобы Она вразумляла нас быть более ответственными в вопросе воспитания своих детей (тех, кто их еще воспитывает) и в молитвах о детях (тех, кто их уже воспитал или не смог воспитать). Труд и молитва на этом поприще смогут сделать многое. И тогда Господь некогда и нас утешит Своим утешением: тем, что, по крайней мере, хоть в одиннадцатый час, согласно притче (Мф. 20, 1–16), мы сможем присоединиться к Его истинным работникам, и, может быть, за наше смирение исправит и жизнь наших детей. С Праздником!

 

Связанные изображения: